Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elib.psu.by/handle/123456789/23864
Полная запись метаданных
Поле DCЗначениеЯзык
dc.contributor.authorКозлов, А. А.-
dc.contributor.authorБурак, А. Д.-
dc.date.accessioned2019-09-05T07:31:36Z-
dc.date.available2019-09-05T07:31:36Z-
dc.date.issued2018-
dc.identifier.citationКозлов, А. А. Об управлении отдельными асимптотическими инвариантами двумерных линейных управляемых систем с наблюдателем / А. А. Козлов, А. Д. Бурак // Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки. – 2018. – Т. 28, вып. 4. – С. 445-461.ru_RU
dc.identifier.urihttps://elib.psu.by/handle/123456789/23864-
dc.description.abstractИсследуется задача управления асимптотическими инвариантами системы, замкнутой посредством линейной нестационарной динамической обратной связи по выходу. Метод исследования, представленный в работе, базируется на построении системы асимптотической оценки состояния системы (1), (2), введенной Р. Калманом. Для решения задачи используется обобщение понятия равномерной полной управляемости по Калману, предложенное Е.Л. Тонковым для систем с коэффициентами из более широких функциональных классов. Дано определение равномерной полной наблюдаемости (в смысле Тонкова) для системы (1), (2). Для n=2 доказано, что свойство равномерной полной управляемости и равномерной полной наблюдаемости системы (1), (2) (в смысле Тонкова) с локально интегрируемыми и интегрально ограниченными коэффициентами является достаточным условием глобальной управляемости верхнего особого показателя Боля, а также характеристических показателей Ляпунова системы, замкнутой посредством линейной динамической обратной связи по выходу. Для доказательства используются установленные ранее результаты о равномерной глобальной достижимости двумерной системы (1), замкнутой линейной нестационарной статической обратной связью по состоянию, при условии равномерной полной управляемости (в смысле Тонкова) открытой системы (1).=We study a problem of control over asymptotic invariants for the system closed by linear dynamic output feedback with time-varying coefficients. The research method presented in the paper is based on the construction of a system of asymptotic estimation for the state of the system (1), (2), introduced by R. Kalman. For solving the problem, we use the extension of the notion of uniform complete controllability (in the sense of Kalman) proposed by E.L. Tonkov for systems with coefficients from wider functional classes. The notion of uniform complete observability (in the sense of Tonkov) is given for the system (1), (2). For n=2, it is proved that uniform complete controllability and uniform complete observability (in the sense of Tonkov) of the system (1), (2) with locally integrable and integrally bounded coefficients are sufficient for arbitrary assignability of the upper Bohl exponent and of the complete spectrum of the Lyapunov exponents for the system closed-loop by linear dynamic output feedback. For the proof, we use the previously established results on uniform global attainability of a two-dimensional system (1), closed by linear time-varying static state feedback, under the condition of uniform complete controllability (in the sense of Tonkov) of the open-loop system (1).ru_RU
dc.language.isoruru_RU
dc.publisherУдмуртский государственный университет-
dc.subjectЛинейная управляемая система с наблюдателемru_RU
dc.subjectРавномерная полная управляемостьru_RU
dc.subjectРавномерная полная наблюдаемостьru_RU
dc.subjectГлобальная управляемость асимптотических инвариантовru_RU
dc.subjectLinear control system with an observerru_RU
dc.subjectUniform complete controllabilityru_RU
dc.subjectUniform complete observabilityru_RU
dc.subjectGlobal controllability of asymptotic invariantsru_RU
dc.titleОб управлении отдельными асимптотическими инвариантами двумерных линейных управляемых систем с наблюдателем=Control over some asymptotic invariants of two-dimensional linear control systems with an observerru_RU
dc.title.alternativeControl over some asymptotic invariants of two-dimensional linear control systems with an observerru_RU
dc.typeArticleru_RU
dc.identifier.udc517.926, 517.977-
dc.identifier.doi10.20537/vm180402-
Располагается в коллекциях:Публикации в Scopus и Web of Science

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
18-04-02.pdf353.46 kBAdobe PDFЭскиз
Просмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.