Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс:
https://elib.psu.by/handle/123456789/34484
Полная запись метаданных
Поле DC | Значение | Язык |
---|---|---|
dc.contributor.author | Ехилевский, С. Г. | ru |
dc.contributor.author | Голубева, О. В. | ru |
dc.contributor.author | Забелендик, О. Н. | ru |
dc.date.accessioned | 2022-10-27T12:20:21Z | - |
dc.date.available | 2022-10-27T12:20:21Z | - |
dc.date.issued | 2022 | |
dc.identifier.citation | Ехилевский, С. Г. Полиномиальная регрессия корреляционной зависимости / С. Г. Ехилевский, О. В. Голубева, О. Н. Забелендик // Информационно-коммуникационные технологии: достижения, проблемы, инновации (ИКТ-2022) : электронный сборник статей II международной научно-практической конференции, Полоцк, 30–31 марта 2022 г. / Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой ; ред. кол.: О. А. Романов (пред.) [и др.]. – Новополоцк : Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, 2022. – С. 66-71. | ru_RU |
dc.identifier.uri | https://elib.psu.by/handle/123456789/34484 | - |
dc.description.abstract | Методами теории вероятностей обоснована лаконичная процедура, позволяющая выразить параметры полиномиальной регрессии условного математического ожидания через смешанные статистические моменты системы случайных величин. Реализованы примеры линейной и квадратичной регрессии. Во втором случае рассмотрение ограничено ситуацией, когда плотность вероятности случайного аргумента является четной функцией. Результат получен без громоздких выкладок, ибо при его получении использованы не начальные статистические моменты, возникающие в методе наименьших квадратов, а смешанные центральные моменты, отражающие вид регрессионной кривой. Показано, что, в общем случае, учет нелинейности корреляционной зависимости лишь усиливает неравенство, подтверждающее адекватность регрессионного приближения. Обоснована сходимость такой процедуры, если условное математическое ожидание не является полиномом по сути. | ru_RU |
dc.language.iso | ru | ru |
dc.publisher | Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой | ru |
dc.title | Полиномиальная регрессия корреляционной зависимости | ru |
dc.type | Article | ru |
dc.citation.spage | 66 | ru_RU |
dc.citation.epage | 71 | ru_RU |
Располагается в коллекциях: | Информационно-коммуникационные технологии: достижения, проблемы, инновации. 2022 Математическое и компьютерное моделирование природных и технологических процессов. Свойства алгебраических структур |
Файлы этого ресурса:
Файл | Размер | Формат | |
---|---|---|---|
66-71.pdf | 1.12 MB | Adobe PDF | Просмотреть/Открыть |
Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.