Please use this identifier to cite or link to this item:
https://elib.psu.by/handle/123456789/488| Title: | Применение мягких вычислений для сглаживающей аппроксимации сложных сингулярных зависимостей |
| Authors: | Глухов, Д. О. Лазовский, Е. Д. Глухова, Т. М. Самощенков, Г. А. |
| Issue Date: | 2012 |
| Publisher: | Полоцкий государственный университет |
| Citation: | Вестник Полоцкого государственного университета. Серия C, Фундаментальные науки.- Новополоцк: ПГУ.- 2012.- № 12.- С.2-5. |
| Abstract: | Обобщается многолетний опыт разработки лингвистических аппроксиматоров на нечеткой ло-гике с точки зрения их применимости для аппроксимации сложных сингулярных зависимостей. Под сложностью в первую очередь понимаем многомерность зависимости и, во-вторых, наличие сингуляр-ных особенностей, таких как скачкообразное изменение выходного параметра при незначительном из-менении входных переменных. Нами разработан и исследуется оригинальный вариант нечеткой логики на унимодальных степенных функциях принадлежности, дающий лучшие результаты. |
| Keywords: | Информатика лингвистические аппроксиматоры сингулярные зависимости |
| URI: | https://elib.psu.by/handle/123456789/488 |
| metadata.dc.rights: | open access |
| Appears in Collections: | 2012, № 12 |
Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.
