Please use this identifier to cite or link to this item: http://elib.psu.by:8080/handle/123456789/23778
Title: Модифицированное разностное уравнение К. Н. Волкова для уравнения Пуассона на прямоугольнике с четвёртым порядком погрешности
Other Titles: Численные методы уравнений математической физики
Authors: Волосова, Н. К.
Волосов, К. А.
Волосова, А. К.
Пастухов, Д. Ф.
Пастухов, Ю. Ф.
Keywords: Аппроксимация и устойчивость разностных схем уравнений математической физики
Численные методы
Issue Date: 2019
Publisher: Журнал ЕВРАЗИЙСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ. 2019. 6-1(52).С 4-11. Москва. eLIBRARY ID: 38586134
Citation: Волосова Н. К., Волосов К. А., Волосова А. К., Пастухов Д. Ф., Пастухов Ю. Ф. Модифицированное разностное уравнение К. Н. Волкова для уравнения Пуассона на прямоугольнике с четвертым порядком погрешности/Н. К. Волосова, К.А., Волосов, А. К. Волосова, Д. Ф. Пастухов, Ю. Ф. Пастухов//ЕНО. - 2019.-1.Т.6(52).-С.4-11.
Series/Report no.: Т 6(52). С. 4-11;Физико-математические науки
Abstract: Предложен алгоритм решения общей неоднородной краевой задачи Дирихле для уравнения Пуассона на прямоугольнике с четвертым порядком погрешности и с минимальным 9 точечным шаблоном на неоднородной равномерной сетке. Для устойчивости формулы простой итерации использован принцип сжатых отображений. Решение тестового примера сравнено с численным решением, подтверждающим четвертый порядок погрешности для формул полученного алгоритма. Приведена программа.
Description: Известно разностное уравнение Пуассона на 9 точечном шаблоне с погрешностью четвертого порядка на равномерной сетке К.Н. Волкова [1]. В данной работе впервые предложена разностная схема с 4 порядком погрешности для уравнения Пуассона на прямоугольнике на равномерной, но неоднородной сетке (с неравными шагами по осям x,y) с минимальным симметричным шаблоном (9 узлов). Полученный алгоритм численного решения уравнения Пуассона на прямоугольнике может применяться в кристаллографии, стеганографии[7,10],в задачах математической физики, например, в волновом уравнении[8,9].
URI: http://elib.psu.by:8080/handle/123456789/23778
Appears in Collections:Численные методы в инженерных расчетах (1-98 01 01) 2к3с



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.